[Talk-de] Darstellungsfehler Mapnik und Osmarender?
Christian Knorr
osmck at gmx.de
Mi Mär 17 16:20:34 UTC 2010
Am Mittwoch 17 März 2010 13:07:00 schrieb Johann H. Addicks:
> > ich stolper' gerade über Wege ich getaggt gabe [1], die ich salopp mal
> > als Fußwege bezeichnen möchte, da sie schön am Fluss vorbei schlängeln.
>
> Wenn Du sie nur "als Fußweg bezeichnen möchtest", dann handelt es sich
> vermutlich nicht um "gewidmete Fußwege",
Richtig, das habe ich nur so daher gesagt. Eine bessere (weil passendere)
Bezeichnung habe ich nicht. Fahrräder dürfen da ja auch lang.
> sondern entweder um Trampelpfade (highway=path)
Nein, sind asphaltiert.
> oder Wirtschaftswege für zweispurige Fahrzeuge, die von
> Fußgängern benutzt werden dürfen (highway=track; foot=yes; bikecycle=yes)
Schon eher, aber es gibt neben dem 260er keine Ausnahme. Also dürfen da weder
Trecker, noch städtische Fahrzeuge rein.
Habe grad mal Wikipedia [1] ausgequetscht:
Zitat
[...] spricht man von [...] Wirtschaftswegen [...], wenn sie
* überwiegend land- oder forstwirtschaftlichen Zwecken dienen
* keine überörtliche Bedeutung haben.
Zitat Ende
Passt beides nicht. Also kein Wirtschaftsweg.
> -jha-
Chris........
[1] http://de.wikipedia.org/wiki/Wirtschaftsweg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de