[Talk-de] Grenze folgt der Küstenlinie
Sebastian Klein
bastikln at googlemail.com
Fr Mär 19 20:57:52 UTC 2010
Markus wrote:
> Hallo Sebastian,
>
>> Die Abweichungen zwischen Katasterdaten und der realen Küste, dürften
>> wohl für die allermeisten Anwendungsfälle irrelevant sein.
>
> Grenzen und Küsten sind verschiedene Klassen:
> Grenzen sind administrativ,
> Küsten sind die Trennlinie zwischen Land und Wasser.
> <http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Grenze#seewärtige_Kreis-_und_Gemeindegrenze>
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Coastline#Linien_an_der_Küste
>
> Und nein, die Unterschiede sind für verschiedene Fälle durchaus
> bedeutend (Baurecht, Hoheitsrecht, Finanzumlagen).
>
>> Man könnte doch einfach einen zusätzlichen Tag an den Grenz-way anhängen
>
> Nein, das wäre eine Verfälschung der Wirklichkeit.
>
>> Dann hat jeder Renderer die Wahl
>
> Die hat er bereits. Aber er setzt das noch nicht sinnvoll um.
> Sinnvoll wäre die Grenze erst in hohen Zoomstufen anzuzeigen (z=16)
Hi, Markus
ich bin ja völlig deiner Meinung. War wohl nur nicht klar genug
formuliert. Es geht mir darum, dem Renderer eine Chance zu geben dies
sinnvoll umzusetzen. Woran soll er denn erkennen, dass die entsprechende
Grenze von dieser Art ist und erst bei z=16 angezeigt werden soll?
Daher mein Vorschlag, dies durch einen Zusatztag am boundary way zu
kennzeichnen.
Z.B. coast_accompanying=yes; schätze es gibt bessere Formulierungen...
Gruß, Sebastian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de