[Talk-de] Häuser richtig mappen
UMAX974
umax974 at googlemail.com
Mo Mär 22 19:25:16 UTC 2010
Ach ja, und damit auch gar nichts "schief" geht:
-> Einstellungen - Karten-Einstellung - Projektionsmethode: Merkator
und nicht anderes, so hab ich das jetzt gelernt ;-)
UMAX974
Am 22.03.2010 um 20:18 schrieb Thomas Reincke:
> Simon Kokolakis schrieb:
>> Hallo,
>>
>> bitte achtet darauf beim exakten mappen der Häuser diese anhand der
>> Grundfläche auszurichten. Die Luftbilder sind nicht immer senkrecht von
>
> es wärer ja schon viel gewonnen wenn die meisten User die JOSM-Funktion
> "Form rechtwinklig machen" kennen würden.
>
> Komplizierte Formen kann man als Rechteck-Gebilde erzeugen und über
> "überlappende Flächen verbinden" verschmelzen.
>
>> oben fotografiert, sondern meist ein wenig schräg von der Seite. Also
>> nicht einfach nur Das Dach abzeichnen, da sonst ein Versatz entsteht.
>
> Zudem muß man häufig aufpassen das Schatten ein Gebäude nicht deutlich
> größer erscheinen lassen als es in Wirklichkeit ist.
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de