[Talk-de] Behandlung parallel zur Straße verlaufender Fuß-/Radwege
Raimond Spekking
raimond.spekking at gmail.com
Sa Mai 1 12:20:28 UTC 2010
Am 01.05.2010 13:55, schrieb Rainer Kluge:
> Hallo,
>
> Gibt es eigentlich eine klare Regelung, wie Fuß- und/oder Radwege zu behandeln
> sind, die parallel zu einer Straße verlaufen, insbesondere wann diese über
> Attribute der Straße über die Tags cycleway und footway erfasst werden und wann
> als sparater Weg mit highway=footway bzw. highway=cycleway?
>
> Ich habe festgestellt, dass die Praxis in den OSM-Daten nicht besonders
> konsistent ist. Immer wieder stößt man auf Fragmente von separaten Fuß- und
> Radwegen, bei denen es sich um ganz normale Gehsteige handelt, die gar nicht
> oder nur durch Parkbuchten von der Fahrbahn getrennt sind, z.B. hier:
> http://www.openstreetmap.org/?lat=48.405378&lon=9.992366&zoom=18&layers=B000FTF
>
> Bevor ich solche Wege in meinem Umfeld lösche und die Information in die Straße
> integriere, würde ich gerne die vorherrschende Meinung dazu einholen.
>
> Grüße
> Rainer
Also bei allem Für und Wider, das gleich hier auf dich einprasseln wird:
Ein ganz großes Manko haben die Fußwege in deinem Beispiel: Die Fußwege
sind mit nichts verbunden, ein Routing ist unmöglich :-(
Raymond.
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 259 bytes
Beschreibung: OpenPGP digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100501/a22ae92e/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de