[Talk-de] Tippfehler role='backkward'
Sebastian Klemm
osm-list at freenet.de
Mo Mai 3 13:06:45 UTC 2010
Hallo Daniela,
Am 03.05.2010 13:32, schrieb Daniela Duerbeck:
> Florian Gross wrote:
>
>> Bei JOSM gibt es oft autocompletiton (stimmt das so? ich brauch Kaffee)
>> wenn da der einzige derartige Tag in der Gegend falsch geschrieben
>> wurde und der Eingebende nicht aufpaßt, übernimmt der die falsche
>> Schreibweise.
>>
Diesen Grund für den "Tippfehler" würde ich auch vermuten.
> Was bewirkt das tag eigentlich?
Meine Vermutung war folgende:
Das bezieht sich hier auf die TMC-Relation. Da Autobahnen (meist) aus
getrennten Richtungsfahrbahnen bestehen, auf denen Staus, Sperrungen,
etc. unabhängig voneinander auftreten können, gibt es für jede
Fahrtrichtung getrennte Relationen.
Jetzt habe ich aber gerade nochmal nachgeschaut [1] und festgestellt,
dass die Richtungen bei TMC mittels
TMC:cid_CID:tabcd_TABCD:Direction=positive|negative
getagged werden. Das kann es also doch nicht sein. Ist schon ne Weile
her, dass ich die TMC-Sachen für meinen Heimat-Landkreis eingetragen
habe und Autobahnen gibt es bei mir in der Nähe auch nicht...
Jetzt kennen wir die Bedeutung aber leider immer noch nicht :-(
Grüße,
Sebastian
[1] http://wiki.openstreetmap.org/wiki/TMC/TMC_Import_Germany#TMC:Road
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de