[Talk-de] OSM städtisch ausgelegt. Land braucht den "cyclefootway"
Florian Lohoff
f at zz.de
So Mai 16 19:18:27 UTC 2010
On Sun, May 16, 2010 at 04:35:07PM +0200, André Riedel wrote:
> Kartendarstellung redest, vermische bitte nicht deine Übersetzung von
> "path" zu Pfad mit der der Definition von highway=path. Ein
> highway=path ist dem cycleway und dem footway gleichwertig!
>
> Wenn du einen Trampelpfad beschreiben möchtest, nutze bitte highway=trail.
Steht mal im widerspruch zu dem Bild hier:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:highway%3Dpath
und auch der in dieser Seite verfassten Definition in Schriftform.
In der Deutschen variante:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:highway%3Dpath
"Einfacher Weg im Wald, der keine weitere Beschilderung hat. Laut den
Access-Restrictions also erlaubt für Fußgänger, Radfahrer und Reiter."
Flo
--
Florian Lohoff f at zz.de
"Es ist ein grobes Missverständnis und eine Fehlwahrnehmung, dem Staat
im Internet Zensur- und Überwachungsabsichten zu unterstellen."
- - Bundesminister Dr. Wolfgang Schäuble -- 10. Juli in Berlin
-------------- nächster Teil --------------
Ein Dateianhang mit Binärdaten wurde abgetrennt...
Dateiname : signature.asc
Dateityp : application/pgp-signature
Dateigröße : 827 bytes
Beschreibung: Digital signature
URL : <http://lists.openstreetmap.org/pipermail/talk-de/attachments/20100516/009d51a0/attachment.sig>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de