[Talk-de] Stolpersteine - Vollständigkeitsauswertung
Walter Nordmann
walter.nordmann at web.de
Mo Mai 17 22:15:05 UTC 2010
Andre Joost wrote:
>
> mit
> wget http://www.informationfreeway.org/api/0.6/relation[operator="Verein
> Niederrhein"] -O wander.osm
>
> Bekomme ich derzeit nicht viel mehr als
> "HTTP request send, awaiting rsponse ..."
> während ich über die Sammelrelation ziemlich schnell bei meinem
> Wunschwanderweg bin.
>
wie wäre es denn mit?
wget http://www.informationfreeway.org/api/0.6/relation[operator=Verein\
Niederrhein] -O wander.osm
kleine aber feine unterschiede:
1.) das zeichen " ist nicht bestandteil des tags
2.) Leerzeichen und andere müssen "escaped" werden, wenn sie in einer
kommandozeile verwendet werden.
siehe http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Xapi#Escaping
steht leider nicht im deutschen wiki (sorry, edwin)
gruss
wambacher
p.s. habs erst mal nur unter unix geprüft. wenn's eventuell doch nicht unter
wd gehen sollte, bitte melden. es geht auf jeden fall, eventuell will wd
noch nen escapchen mehr.
-----
"Der Fehler tritt nicht sporadisch sondern nur ab und zu auf." - aus
Hotline-Eintrag
--
View this message in context: http://gis.638310.n2.nabble.com/Stolpersteine-Vollstandigkeitsauswertung-tp5062198p5067376.html
Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de