[Talk-de] OSM -> GPX konvertierung Darstellungsform
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Mi Mai 19 13:51:50 UTC 2010
Am 19.05.2010 15:21, schrieb Andre Joost:
> Am 19.05.10 15:06, schrieb Jan Tappenbeck:
>>
>> Hi !
>>
>> ich habe mit dem Ausdruck
>>
>> gpsbabel -i osm -f input.osm -o gpx -F output.gpx
>>
>> aus den Daten einer Relation einen Track erzeugt um diesen später in
>> OpenLayers darstellen zu können.
>>
>> Das hat auch soweit geklappt wie folgender Link zeigt:
>>
>> http://www.tappenbeck.net/osm/maps/deu/maps4osm.php?id=16&zoom=15&lat=54.14503&lon=9.28834&layers=B00T
>>
>> Nun ist es nur so das die einzelnen Segmente autom. ohne Codeänderungen
>> farblich unterschiedlich angezeigt werden und Symbole auf den
>> Stützpunkten darstellt werden.
>>
>> Weiß einer von Euch wie man aus den OSM-Daten wieder eine "richtige"
>> GPX-Datei erstellen kann ??
>>
>
> Da ist wohl ein wenig preprocessing notwendig. Wenn die Wegstücke im gpx
> verbunden sind, gibts auch keine Marker mehr.
>
> emaitie tuts aber grade wieder, vielleicht bist du damit das Problem los.
>
> Gruß,
> André Joost
habe ich aber auch gerade erst wieder gelesen nachdem gepostet !
gruß Jan :-)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de