[Talk-de] Massendownloads vom PCN - portale geografico nazionale
Robert Heel
openstreetmap.org at bobosch.de
Sa Mai 22 17:29:27 UTC 2010
Richtig, wenn man bei JOSM in hoher Zoomstufe einen WMS Layer aktiviert und dann rauszoomt, lädt josm die Bilder in
hoher Auflösung weiter herunter ... Sollte man an die Entwickler weitergeben.
Grüße,
Robert
Am 20.05.2010 14:37, schrieb Bodo Meissner:
> Am 18.05.2010 16:50, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
>
>> OSM-Italien ist informell informiert worden, dass seit ein paar Tagen
>> erkennbar versucht wurde, die Daten massenhaft systematisch
>> herunterzuladen.
> [...]
>> Eine übliche
>> Nutzung z.B. mit JOSM über die WMS-Extension ist natürlich erlaubt
>> bzw. sogar gewünscht.
>
> Kann man ausschließen, daß so etwas mit JOSM versehentlich passiert?
> Angenommen, ich stelle eine hohe Auflösung ein, öffne ein WMS-Layer und zoome später weit raus. Versucht JOSM dann, die ganze Fläche in der hohen Auflösung zu laden? Wenn ja, ergibt das auch einen systematischen Massendownload.
>
>
> Bodo
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de