[Talk-de] OSM städtisch ausgelegt. Land braucht den "cyclefootway"
Karl Eichwalder
ke at gnu.franken.de
Di Mai 25 17:47:14 UTC 2010
Chris66 <chris66nrw at gmx.de> writes:
> Am 25.05.2010 15:13, schrieb fly:
>
>> Was ist ein highway=cycleway mit foot designated bzw footway mit
>> bicycle=designated ?
>> - nicht wirklich sinnvoll.
Das ist einfach doppeltgemoppelt und schadet nicht. Bei
communityprojekten ist eine gewisse redundanz in den daten von vorteil.
>> Ich verwende in sollchen Fällen immer track/path.
Das ist einfach murks für alle anwendungen, die nur die alten basistags
kennen.
> Naja, hier bei uns zB. schlängelt sich ein Radweg (Schild 240) durch
> eine Kleingartenanlage.
>
> Um auszudrücken, dass es eher ein "gefühlter Fußweg" ist,
> habe ich den mit hw=footway + foot=designated + bicycle=designated
> getaggt.
Das ist auch murks. Der "stärkste" der hauptsächlichen zugelassenen
verkehrsteilnehmer ist das fahrrad und das sollte man im highway
verewigen. Plus das verkehrzeichen als traffic_sign (oder so ähnlich).
Der rest ist dann die kür: Wenn's eher ein weg für fußgänger ist,
solltest du das mit zusatzattributen beschreiben:
width=1
surface=unpaved
etc.
--
Karl Eichwalder
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de