[Talk-de] Gebäude-Mapping
Peter Wendorff
wendorff at uni-paderborn.de
Mi Nov 3 08:30:32 UTC 2010
Am 03.11.2010 09:05, schrieb Johann H. Addicks:
> Am 03.11.2010 08:13, schrieb Peter Wendorff:
>
>> Ich sehe in diesem Fall das Problem nicht.
>> Okay, man kann das als Gesamtgebäude sehen und das Micromapping
>> ablehnen.
>> Aber als building=roof (obwohl mir dieser Tag so zum ersten Mal
>> begegnet) ist es einfach etwas detaillierter gemappt;
> Das ist eine Glaskuppel OHNE Luftlöcher in der segmentartige
> Sonnensegel hängen.
> siehe z.B.
> http://www.berlin49.de/images/edit_image/image/bvg%20bezirke/sony%20center.JPG
okay, dann nehme ich alles zurück ;)
Falls aber jemand vom Yahoo-WMS abgezeichnet hat, kann ich das aber gut
verstehen, da sah es sehr korrekt aus.
>
> sieht zwar toll aus im Mapnik, aber mit der Situation in der Realität
> hat das wenig zu tun.
Wie gesagt: in Yahoo nicht zu sehen, danach korrekt abgezeichnet (wenn
das die Quelle war), also mit lokalem Fachwissen korrigieren ;)
(obwohl das rendering so eigentlich sehr schön ist... - ich würd die
Sonnenegel vielleicht umtaggen, aber drinlassen, falls es jemand rendern
möchte)
Gruß
Peter
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de