[Talk-de] AIO - Routing über Fähren
Carsten Moeller
cmindividual at gmx.de
Mi Nov 3 19:43:19 UTC 2010
Am 03.11.2010 20:13, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
> Am 3. November 2010 20:01 schrieb Carsten Moeller<cmindividual at gmx.de>:
>> Am 03.11.2010 19:42, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
>>>
>>> Am 3. November 2010 19:31 schrieb Carsten Moeller<cmindividual at gmx.de>:
>>>
>>>> Man muss allerdings dann alle Wege, die auf der Strecke sind finden und
>>>> schlimmstenfalls über mehrere Gigabytes hinweg cachen, um sie dann
>>>> irgendwann mal aufzulösen. Man will ja schließlich am Ende die
>>>> Koordinaten
>>>> haben, um die Route auch darstellen zu können.
>>>
>>>
>>> sind das nicht 2 Paar Stiefel? Um die Route zu berechnen werde ich
>>> doch eine Routingtabelle verwenden, mit der Darstellung hat das
>>> erstmal nichts zu tun.
>>
>> Theoretisch ja, praktisch nein. Zuerst kommt ja die Segmentierung, um
>> OSM-Daten überhaupt routingfähig zu kriegen. Dabei findet bereits eine
>> Umschlüsselung statt. Koordinaten müssen zu diesem Zeitpunkt bereits bekannt
>> sein, damit zeitgleich die VertexIDs und die neuen Geometrien (aufgebrochene
>> OSM-Ways) in Zusammenhang gebracht werden können.
>> Das anschließende Routing - wenn das dann alles korrekt umgeformt ist -
>> findet dann natürlich nur noch auf einer "Routing-Tabelle" statt und nach
>> Auffinden der Route werden die Geometrien aufgrund der gefundenen kürzesten
>> Verbindung aus der Datenbank rekonstruiert und stehen dann direkt für z.B.
>> OpenLayers zur Verfügung.
>
>
> dann könnte man doch die Bahnlinien-relation (oder Fähre) einfach als
> Verbindung in die Routing-Tabelle aufnehmen, oder?
>
Ja man könnte. Dies wäre dann faktisch die Umkehrung der Segmentierung,
also das Zusammenfügen von mehreren Wegen zu einem einzigen. Wenn diese
Wege - warum auch immer - auch wieder segmentiert werden müssen, dann
kanns n-kompliziert werden. Ich will jetzt nicht sagen unlösbar, aber ob
sich da schon mal jemand dran versucht hat, wage ich zu bezweifeln.
Wie ich schon erwähnte, alleine die Restriktionen mit einzubehiehen hat
mich fast an den Rand des Wahnsinns getrieben. ... Aber ich bin ja noch
da ;-)
> Gruß Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de