[Talk-de] Frage bezüglich Landes-, Stadt- und Stadteilgrenzen
Sören Glimm
osm at uncleowen.de
Sa Nov 6 12:22:37 UTC 2010
On 11/06/2010 01:07 PM, Tom Müller wrote:
> Am 06.11.2010 11:07, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
>> Am 5. November 2010 20:35 schrieb Florian Lohoff<f at zz.de>:
>>
>>> kann sein das sie Deckungsgleich sind - aber dann sollten die nur einmal
>>> existieren.
>>
>>
>> Das ist gegenwärtig so festgelegt, ich weiss. Aber ist das eigentlich
>> sinnvoll, oder ist es Mappen um es den Renderern leicht zu machen?
>> Diese Art des Mappens erfordert vom Auswerter ja, dass er weiss, dass
>> admin 4 und 6 od. 8 deckungsgleich sind. In der Karte sieht man das
>> nicht, könnte genausogut sein, dass die level 6/8 fehlen. Wenn man
>> beides hätte würde man ausdrücken, dass sie deckungsgleich sind.
>
> Ja das denke ich auch. Hat bei mir auch ein Weilchen gedauert, bis ich
> das gerafft hatte. Die Frage ist hier dann nur wieder: wie taggt man es,
> da man zwei admin_level ja nicht setzen kann und die _;_ auch weit von
> etabliert und praktisch entfernt sind ...
>
> Tom
An die Grenzen - gar nicht. Eine Bundeslandgrenze ist immer also eine
Kreisgrenze. Da also admin_level=4;6;8;10 ranzutaggen ist absolut
unnötig - vollkommen unabhängig davon, ob das Bundesland gleichzeitig
ein Stadtstaat ist (analog auf den unteren Ebenen). [1]
Worüber man nachdenken könnte ist: Mehrere Relationen mit
unterschiedlichen admin_leveln erstellen. Aber das sollte man auch nur
tun, wenn das wirklich 2 unterschiedliche Entitäten sind. IIRC ergab
letztens eine Diskussion hier auf der Liste, dass das Land Hamburg und
die gleichnamige "Freie und Hansestadt" ein und dieselbe Entität sind.
[1] Keine Regel ohne Ausnahme: Die Gemeinde Tangstedt (Kreis Stormarn)
gehört zum Amt Itzstedt (Kreis Segeberg). Da ist also ausnahmsweise eine
Grenze auf Ebene 6 _keine_ Grenz auf Ebene 7. Aber alles kein Problem,
da die Relationen korrekt sind.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de