[Talk-de] Mit Google Layers Plugin OSM-Rasterbilder in QuantumGIS laden
M∡rtin Koppenhoefer
dieterdreist at gmail.com
Mi Nov 24 18:07:40 UTC 2010
Am 24. November 2010 08:45 schrieb André Joost <andre+joost at nurfuerspam.de>:
> 3785:
> +proj=merc +lon_0=0 +k=1 +x_0=0 +y_0=0 +a=6378137 +b=6378137
> +towgs84=0,0,0,0,0,0,0 +units=m +no_defs
das war mal ein Entwurf für eine Spec der EPSG die aber nie offiziell wurde.
> 3857:
> +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0
> +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +no_defs
die 3857 ist gem. EPSG "valid", allerdings nicht mit den Einstellungen
(die EPSG hat einen Ellipsoid spezifiziert).
> 900913:
> +proj=merc +a=6378137 +b=6378137 +lat_ts=0.0 +lon_0=0.0 +x_0=0.0 +y_0=0
> +k=1.0 +units=m +nadgrids=@null +wktext +over +no_defs
die gibts "offiziell" (also bei der EPSG) nicht, ist aber identisch
mit der 3857 oben (die wie erwähnt nicht die der EPSG ist). Das +over
ist lediglich ein switch fürs wrapping.
So wie es aussieht, benutzen die "üblichen" Tools (proj4) und
Webservices die Definition wie sie oben stehen und nicht die der EPSG,
von daher sollte es damit mit den OSM-Tiles übereinstimmen.
Gruß Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de