[Talk-de] Relationen die U- und S-Bahnen verknüpfen
Tom Müller
tomsmueller at gmx.net
Fr Okt 22 16:00:15 UTC 2010
Am 22.10.2010 17:32, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
> nein, die gehören nicht zum Typ "Kategorie", das sind wie auch schon
> im OT beschrieben "Verknüpfungen". Von Redundanz kann keine Rede sein
> IMHO.
ja, ich denke auch, dass sie schon ihre Daseinsberechtigung haben.
Allerdings sollte man die nicht mit railway=subway taggen, denn das ist
schlichtweg falsch.
Was mMn allerdings eine "Kategorie" ist, ist die Relation "U-Bahnlinien
in Berlin" [http://www.openstreetmap.org/browse/relation/53181] welche
einfach nur nochmal alle Bahnlinien listet.
Wenn man sich die Relation "Berlin"
[http://www.openstreetmap.org/browse/relation/16162] ansieht (welche mMn
auch völliger Unsinn ist) findet man solche Relationen tatsächlich auch
für Buslinien, S-, U- Bahn, Straßenbahn etc.
Darf ich da mal dran gehen? Oder ist der Konsens was Kategorien und was
Relationen sind da noch nicht einheitlich genug?
Danke
Tom
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de