[Talk-de] Zeichnen von Flüssen
Tom Müller
TMerlinM at web.de
Fr Sep 3 11:56:49 UTC 2010
Hallo,
also die Flüsse habe ich nun größtenteils!
Nun fehlen aber bei der Spree kleine Stücke (die Seenähnlich sein
müssten) und die Seen. Ich dachte die finde ich als natural=water, aber
dem ist nicht so, da gibt es für ganz Berlin nur 2.
Habe ich sonst noch ein Tag übersehen?
Danke!
Tom
Am 03.09.2010 11:03, schrieb M∡rtin Koppenhoefer:
> Am 3. September 2010 10:54 schrieb Tom Müller<TMerlinM at web.de>:
>> Okay, danke.
>> Sind die riverbank-Polygone schon geschlossen, oder muss ich das noch
>> machen?
>
> die werden derzeit "künstlich" (also "von Hand") in Abschnitte
> geteilt, so dass sie nicht zu groß werden (d.h. es gibt
> Querverbindungen in den Daten, die es eigentlich nicht gibt). Hier
> wäre es IMHO auch schick, wenn man sie einfach durch Relationen
> definieren könnte, also nur links und rechts einen Way zeichnen, und
> die Fläche interpoliert der Renderer.
>
> Gruß Martin
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de