[Talk-de] Werden Baumreihen gerendert?
Holger Schr@der
hs69erf at web.de
Sa Sep 4 09:51:22 UTC 2010
Hallo Peter, hallo Nop,
danke für eure Antworten.
@Nop du hast recht. Ich würde natural=tree auch nur für besonders
markante oder unter Naturschutz stehende Bäume verwenden.
Schön währe es aber schon wenn Baumreihen auf der OSM Karte dargestellt
würden z.B. bei Alleen oder Baumreihen die an einem Feldrand verlaufen.
Mit Baumreihen meine ich wo wirklich vielleicht aller zwei drei Meiter
ein Baum gepflanzt ist. Auf der Wikiseite
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:natural%3Dtree#Baumreihen
werden die Waytags tree_lined=yes und natural=tree_row vorgeschlagen.
Finden diese irgendwo Verwendung? Ich denke, dass ich sie jetzt mal
benutzen werde damit sie vielleicht irgendwann mal geredert werden.
Ciao Holger
NopMap schrieb:
> Peter Wendorff wrote:
>
>> Einzelne Bäume, mit natural=tree eingezeichnet, werden bei Mapnik ab
>> Zoomstufe 16 als kleiner grüner Punkt.
>> Wenn Du die Bäume also einzeln einträgst, ja.
>>
>>
>
> Wobei das allerdings so ein Mißbrauch ist, denn natural=tree steht für
> "lone, significant tree", also ein markanter Einzelbaum als Landmarke.
> Wenn's also schon unbedingt sein muß, solltest Du für Baumreihen zusätzlich
> denotation=avenue setzen.
>
> Ich arbeite momentan eher daran, solche nicht-markanten,
> nicht-orientierungsrelevaten Bäume aus dem Rendering auszublenden.
>
> bye
> Nop
>
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de