[Talk-de] Autobahnabfahrten funktionieren
Wolfgang
wolfgang at ivkasogis.de
Mi Sep 22 21:34:35 UTC 2010
Hallo,
Am Mittwoch 22 September 2010 20:44:59 schrieb Carsten Schwede:
> Hallo,
>
>
> Ich habe das mal kurz überflogen, scheint wirklich so zu sein, daß
> "links halten" hier immer dann auftritt, wenn der Knotenpunkt an dem der
> trunk_link ansetzt die Unterbrechung der gerade durchfahrenden Straße
> ist. Wenn die Straße ohne Unterbrechung geht, dann kommt also keine
> Ansage. Bei den Autobahnen habe ich es jetzt auch mal durchprobiert, in
> der Regel funktioniert das hier, egal ob eine Unterbrechung oder nicht
> ist. Der trunk_link ist daher wohl nicht mit dem korrekten Straßentyp
> getaggt, hier müßte man also herauskriegen, was für ein Typ das sein
> muss, damit die Ansage richtig gemacht wird.
>
> Andererseits kann man aber hiermit auch eine Ansage erzwingen, z.B. an
> komplexen Autobahnkreuzen, da ist das eigentlich sinnvoll und wichtig.
> (Bestes Beispiel ist das Frankfurter Kreuz, hier geht noch die B43
> kreuzungsfrei angebunden parallel zur A3 mit am Kreuz lang.
>
Das gibt es noch extremer. An dieser Kurve
<http://www.openstreetmap.org/?lat=53.644092&lon=10.041803&zoom=18&layers=M>
gibt das Garmin die Meldung aus (von S nach N) "halblinks abbiegen". Es gibt
da weit und breit keine andere Möglichkeit, als der Fahrbahn zu folgen. Der
Way ist nur wegen der 30er-Zone unterbrochen.
Vielleicht müssen wir auf eine neue Version der Garmin-SW warten. Mein GPS ist
auch nicht unbedingt auf dem letzten Stand. Der Garmin Webupdater läuft im
Moment nicht mit Wine....
Gruß, Wolfgang
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de