[Talk-de] Landwirtschaftliche Fläche "umschließt" Wald
Martin Simon
grenzdebil at gmail.com
Mo Sep 27 06:47:34 UTC 2010
Am 26. September 2010 18:54 schrieb Manuel Reimer <Manuel.Spam at nurfuerspam.de>:
> Ab welcher Flächengröße der umschlossenen Fläche ist das sinnvoll?
> Man baut ja z.B. auch nicht für jedes Häuschen auf einem
> "landuse=residential" gleich ein Multipolygon...
Das sind zwei unterschiedliche "Probleme".
Multipolygone (mit "inner" Members) werden genutzt, um Flächen aus
anderen Flächen heraus zu schneiden, weil sie _logisch nicht darin
enthalten sein sollen_.
Wie Martin schon schrieb, ist das für deinen Wald sinnvoll, da die
landwirtschaftliche Fläche nicht den Wald beinhaltet.
landuse=residential und building=* sind aber zwei unterschiedliche
Ebenen, die sich nicht widersprechen, sondern im "fertig" kartierten
Zustand sogar beide auf demselben Fleckchen vorhanden sein sollten, da
landuse=residential die Gesamtheit eines Gebietes mit Wohnbebauung
meint (deshalb stellen die renderer auch Gebäude grundsätzlich über
landuse-Flächen dar).
Multipolygone sind also (genau wie das tag layer=*) kein Werkzeug zur
Darstellung, sondern sollen die Wirklichkeit korrekt wiedergeben.
Was die sinnvolle Größe angeht: ein Link wäre nicht schlecht. ;-)
Gruß,
Martin
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de