[Talk-de] Cycleways - oftmals falsch getaggt
Peter Wendorff
wendorff at uni-paderborn.de
Di Apr 26 08:03:51 UTC 2011
Hallo Jan.
Dass OSM Fehler enthält - und dass einige Tags häufiger fehlerhaft
genutzt werden als andere, ist den meisten hier bewusst.
Das Radwege-Tagging gehört sicherlich dazu.
Deine Mail klang allerdings da tatsächlich eher nach
"Sommerloch-Füller", weil Du denen, denen die Problematik an diesem
Beispiel bewusst ist, nichts neues gesagt hast; denen, die das nicht
wissen, aber auch keine zusätzlichen Informationen an die Hand gegeben
hast in Form von Wiki-Links oder kurzen Zusammenfassungen, wie es sein
sollte.
Du hast aber auch nicht aufgerufen zu einer Aktion, Radwege zu
überprüfen und z.B. ein Aktions-Tag "geprüft" dranzupappen danach.
Also eben eher eine Sommerloch-Mail ;)
Gruß
Peter
Am 26.04.2011 09:47, schrieb Jan Tappenbeck:
> HI !
>
> das soll ganz und gar kein Sommerlch-Füller sein !
>
> Es geht auch nicht um baulich getrennt oder ob als foot=yes; bike=yes
> ....
>
> Diese Wege sind einfach nur als Radwege gekennzeichnet obwohl auch für
> Personen zulässig und dieses aus den Tags gar nicht erkennbar ist!
>
> Gruß Jan :-)
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de