[Talk-de] rekultivierte Mülldeponie
Christian Müller
cmue81 at gmx.de
Mo Aug 8 12:31:38 UTC 2011
Am 08.08.2011 12:50, schrieb Albrecht Will:
> Danke Christian,
>
> und zum selben Ort noch eine weitere Frage:
> Der tag barrier=gate steht für eine Tor, das der Passant selbst öffnen und
> schließen kann. Ich habe einen 2. tag mit acces= no gesetzt, da das Betreten
> nur autorisierten Personen erlaubt ist. Reicht das?
Hi Albrecht,
wenn autorisierten Personen das Betreten erlaubt ist, besser
access=private
setzen.
access=no wird z.B. verwendet, wenn der Zugang generell nicht erlaubt
ist, aber für mehrere Nutzer Ausnahmen gemacht werden, z.B.
access=no
psv=yes
forestry=yes
-> verbietet jedem den Zutritt, außer dem öffentlichem Nahverkehr und
der Forstwirtschaft
Es handelt sich immer um Zutrittsbefugnisse, also um ein dürfen, nicht
um ein können. bicycle=yes z.B. beschreibt nur, dass auf einem Weg
Fahrrad gefahren werden darf, _nicht_ ob der Weg dazu geeignet ist. Er
kann z.B. in einem so miserablen Zustand sein, dass kein Radfahrer ihn
nutzen würde. Nähere Details zu access-Arten findest Du im Wiki:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:access
Grüße
Christian
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de