[Talk-de] Talk-de Nachrichtensammlung, Band 65, Eintrag 13
Georg Feddern
osm at bavarianmallet.de
Di Dez 6 07:47:27 UTC 2011
Moin,
Am 05.12.2011 17:43, schrieb Wolfgang Wienke:
> Am 05.12.2011 13:00, schrieb talk-de-request at openstreetmap.org:
>> Am 04.12.2011 23:25, schrieb Jo:
>>> > Ist gespalten dasselbe als getrennt? Bei mir bleiben beide Stücke
>>> in der
>>> > Relation wenn ich einen Weg trenne mit 'p'.
>>> >
>>> > 2011/12/4 Wolfgang Wienke<wo_wienke at gmx.net>
>>> >
>>>> >> Hallo!
>>>> >> Wenn in JOSM eine Linie, die zu einer Relation gehört,
>>>> aufgespalten wird,
>>>> >> wird nur ein Teil in die Relation aufgenommen.
>> Moin,
>>
>> bei Relationen mit type=route werden beide ways in richtiger Position in
>> die Relation aufgenommen. Bei Relationen für Abbiegeverbote
>> (type=restriction) wird sinnvollerweise nur der neue way an der
>> Einmündung in die Relation aufgenommen. Ich finde die
>> Relationsunterstützung gut gelungen.
>>
>> Wolfgang, welchen Relationstyp hast du mit welcher JOSM-Version
>> bearbeitet?
>
> Ich bearbeite Busrouten mit type=route. Das ist ja sehr schön, dass es
> bei Euch klappt. Bei mir klappt es mit V4550 nicht.
Bei mir mit v4550 verhält JOSM sich einwandfrei - neues Stück ist auch
bei Busrouten am richtigen Platz enthalten.
> Woran kann das liegen? Kann ich das ungeschickter Weise irgendwo
> deaktiviert haben?
>
Ich kann das zwar mangels Wissen nicht absolut ausschließen - halte es
aber für sehr unwahrscheinlich, dass das überhaupt konfigurierbar ist.
Viel wahrscheinlicher ist, dass Du den Relation-Editor offen hattest,
_während_ Du den Weg splittest.
Dann bekommt der Relation-Editor das nicht mit (nur die Anzahl der
Wegpunkte des Ursprungswegs ändert sich)!
Nach Schließen und erneutem Öffnen des Relation-Editors ist der neue Weg
aber am richtigen Platz.
Gruß
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de