[Talk-de] Bahnsteige
Stephan Wolff
s.wolff at web.de
Sa Dez 10 22:29:43 UTC 2011
Moin!
Am 10.12.2011 15:52, schrieb Andreas Hubel:
> was ist den jetzt eigentlich die beste Art und und Weise Bahnsteige (U-Bahn, S-Bahn, Tram) zu mappen?
>
> Ich hab bisher 3 Varianten gesehen:
>
> * ein paralleler Weg pro Gleis
> * eine Fläche zwischen den Gleisen, sozusagen die begehbare Fläche
> * ein zusätzlicher Weg auf den Gleisen der sich die Nodes teilt
Bei Außenbahnsteigen: Variante 1
Bei breiten Mittelbahnsteigen (etwa ab 6m Breite): Variante 2
Bei schmalen Mittelbahnsteigen (etwa bis 6m Breite): Variante 2b
eine Linie zwischen den Gleisen, möglichst mit Breitenangabe (width)
Damit werden auch die in den anderen Antworten beschriebenen
Routingprobleme vermieden.
> Wo setzt man am besten den Node mit railway=station?
Eine gute Frage. Bei zwei oder mehr getrennt erfassten Gleisen kann man
keinen sinnvollen Punkt mehr finden, sondern sollte railway=station
besser als Fläche anlegen. Aber welche Fläche umfasst der Bahnhof:
- die Bahnsteige
- Bahnsteige und danebenliegende Gleise
- Bahnsteige, Gleise und Gebäude
- den Bahnhofsbereich nach jeweiliger Bahnbetriebsordnung?
> Und wie verknüpft man diesen Node am besten mit dem Bahnsteig?
Über eine Relation public_transport=stop_area.
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:public_transport%3Dstop_area
Weil wir gerade beim Thema Bahn sind, habe ich noch eine Frage:
manche Gleise (railway=rail) tragen den Namen der Städte am Streckenende
(z.B. "name=Hamburg - Neumünster"), andere den Namen der dort
verkehrenden Linien (z.B. "name=A1, R11"), wieder andere eine
Funktionsbeschreibung (z.B. "name=Güterumgehungsbahn"). Sollte man
solche Benennungen löschen?
Viele Grüße
Stephan
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de