[Talk-de] Falsches/verwirrendes Routing via Garmin
Wolfgang
wolfgang at ivkasogis.de
Sa Dez 31 17:15:45 UTC 2011
Hallo,
Am Samstag, 31. Dezember 2011 17:38:51 schrieb Manuel Reimer:
> Chris66 wrote:
> > Die Ansage war doch völlig korrekt.
> > Unsere Garmin-Kartenbauer haben auch keine Möglichkeit die Ansagen
> > des Navis großartig zu ändern, das macht alles der proprietäre
> > Garmin-Routing-Algorithmus.
>
> Gut zu wissen, dass es kein Fehler in der Karte ist. Wird wohl Zeit,
> dass ich das Navi in Sichtweite anbringe, denn nur mit der
> Sprachansage ist es doch schwierig ein Ziel zu finden.
>
> Ansonsten war ich mit der ersten Tour mit der OSM aber sehr
> zufrieden. Sogar eventuell nötige Neuberechnungen waren schnell
> erledigt.
>
Das sehe ich grundsätzlich so. In einer Innenstadt passiert es immer
mal, dass man die falsche Einmündung erwischt. Dann muss das Navi eben
einen anderen Weg berechnen, und das funktioniert bei der Kombination
OSM-Garmin recht gut, besser als bei so mancher(m) Beifahrer(in).
:-)
Gruß, Wolfgang
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de