[Talk-de] osm2pgsql Import Probleme
Alexander Matheisen
AlexanderMatheisen at ish.de
So Feb 6 15:51:36 UTC 2011
> Alexander Matheisen wrote:
> > Ich habe mir mit osmosis aus einem File alle Objekte mit bestimmten Tags
> > herausgefiltert.
>
> Und in diesem File sind die Ways also definitiv alle drin?
Ja, jedes benötigte Tag habe ich so eingetragen:
way <tag> text polygon
> > Diese Datei habe ich nun mit osm2pgsl in die DB
> > importiert, leider sind manche Wege nicht vorhanden, weshalb ich in
> > meinem Script, was die Mittelpunkte abfragen soll, eine Fehlermeldung
> > bekomme. Am Script liegt es nicht, denn wenn ich das manuell abfragen
> > will, werde ich weder in points noch in polygon fündig, manche Wege sind
> > also einfach nicht da.
>
> Entweder bringst Du irgendwie was mit Way-/Relation-Ids durcheinander,
> oder Du hast eventuell irgendwelche Selbstueberschneidungen drin, so
> dass einzelne Geometrien beim Import zurueckgewiesen werden?
Also es sollte definitiv funktionieren, bei den meisten tut es das ja
auch. Aber selbst mit einer Abfrage wie "SELECT osm_id FROM
planet_polygon/line WHERE osm_id = x;" funktionieren nicht.
Bei den Nodes hat es mit dem selben Stylefile übrigens ohne Probleme
funktioniert...
Alex
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de