[Talk-de] aufgesetzte Gebäudeteile
Peter Wendorff
wendorff at uni-paderborn.de
Mi Feb 9 07:56:58 UTC 2011
Hallo Claudius, hallo Jan.
Ja, Rückmelduingen immer gerne - "der Ersteller" bin ich ;)
Es gibt allerdings bei diesem Proposal ein Problem, das ich bisher nicht
lösen kann:
So schön das aussieht, wenn es gerendert wird (vor allem in 3D),
provoziert es doch zu Missbrauch.
Ich hoffe, Du (Jan) möchtest tatsächlich nur nennenswerte Aufbauten
damit eintragen oder "Brückenformen" damit taggen - dazu war das mal
gedacht.
Blöderweise sind dann Leute auf die Idee gekommen, darüber hinaus auch
wellenförmige Dachkanten und -gauben abbilden zu wollen und dafür zig
Umrisse übereinanderzulegen.
Auch wenn die Wiki-Seite das noch so besagt: Bitte nur auf die
Stockwerkzahl als Höhenunterscheidung verlassen; nicht in Metern oder
sogar Bruchstücken von Metern unterschiedliche Angaben machen.
Gruß
Peter
P.S.: Trotzdem sind Verbesserungsvorschläge natürlich immer willkommen.
Am 09.02.2011 08:43, schrieb Claudius:
> Am 09.02.2011 07:14, Jan Tappenbeck:
>>
>>
>> Moin!
>>
>> oftmals gibt es imposante Gebäude mit einer Grundfläche und darauf
>> stehen dann wieder Würfel oder Türme.
>> In einer Karte würde es besser wirken wenn diese aufgesetzten Teile auch
>> zur Wirkung kommen - Wiedererkennungswert.
>>
>> Wie würdet Ihr soetwas machen - 2x building=yes übereinander ?
>
> Ja. Hier eine Beschreibung eines Tagging-Vorschlags. Kannst ja mal
> gedanklich durchgehen, ob der für dein Objekt anwendbar wäre und dem
> Ersteller Rückmeldung geben:
> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/User:Jongleur/MultiLevel_Building_Shapes
>
> Claudius
>
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de