[Talk-de] GK in WSG84 proj Probleme
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Mi Feb 16 10:15:52 UTC 2011
Benjamin Lebsanft <benjamin at lebsanft.org> wrote:
> Was ja erstmal nicht sein kann, da sich die eine Koordinate nicht
> verändert und es sieht ja auch noch nicht ganz nach WSG84 aus. Was mach
> ich falsch?
Das Komma als Dezimaltrenner ist das Problem.
sed hilft:
sed -e 's/,/./g' input.txt
Du hattest aber noch einen weiteren Fehler!
Du möchtest epsg:31468, nicht epsg:31466
Mit Beta2007, damit das schön genau wird sieht Deine Konvertierung dann wie folgt aus:
sed -e 's/,/./g' input.txt |cs2cs -f "%.12f" +init=epsg:31468 +nadgrids=<path-to>/BETA2007.gsb +to +init=epsg:4326
Alternativ kannst Du sicher auch coordconv.py verwenden:
http://rootcamp.net/~mip/osm/coordconv.py
Gruss
Sven
--
Das Internet wird vor allem von Leuten genutzt, die sich Pornografie
ansehen, während sie Bier trinken, es ist daher für Wahlen nicht
geeignet (Jaroslaw Kaczynski)
/me is giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ on the Web
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de