[Talk-de] GK in WSG84 proj Probleme
Sven Geggus
lists at fuchsschwanzdomain.de
Do Feb 17 14:12:07 UTC 2011
Benjamin Lebsanft <benjamin at lebsanft.org> wrote:
> Ich habe einfach das von der Wikiseite genommen. Sollte man dann evtl
> mal ausbessern?
Na ja so ganz falsch ist das ja nicht, aber es geht halt genauer :)
GK2: EPSG:31466 (RLP, NRW) easting 2500000
GK3: EPSG:31467 (BW, SHH) easting 3500000
GK4: EPSG:31468 (BY) easting 4500000
GK5: EPSG:31469 (SN) easting 5500000
Welcher Bereich das genau ist, in dem die eigenen koordinaten stecken kann
man meist am sogenannten "false easting" erraten, also an der Größenordnung
der X-Koordinate.
Siehe auch:
http://blog.gegg.us/2009/07/geodatenkonvertierung-fur-openstreetmap/
Gruss
Sven
--
"Das ist halt der Unterschied: Unix ist ein Betriebssystem mit Tradition,
die anderen sind einfach von sich aus unlogisch."
(Anselm Lingnau in de.comp.os.unix.discussion)
/me ist giggls at ircnet, http://sven.gegg.us/ im WWW
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de