[Talk-de] Was ist in OSM eine Autobahn?
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Mo Jan 3 16:15:28 UTC 2011
Hallo Robert,
On 01/03/11 15:22, Robert S. wrote:
> Diese 3 Dinge stimen in über 99% aller Fälle auch überein (Eine
> Bundesautobahn mit Zeichen 330, die mit der amtlichen Nummer beschildert
> ist), es gibt allerdings auch einige Stellen in Deutschland, wo das nicht
> alles übereinstimmt. Diese sind in OSM bisher uneinheitlich erfasst:
Und das wird auch so bleiben. Wir muessen damit klar kommen, dass solche
"schwierigen" Dinge von Leuten unterschiedlich bewertet und getaggt
werden. Eine "einheitliche Linie" definieren zu wollen, ist fruchtlos,
denn wir koennen die Objekte nicht vor Aenderungen schuetzen oder ein
grosses Schild "Achtung, bitte nur nach Studium dieser Richtlinien
aendern" dran pappen.
Ich finde es kurzweilig, sich ueber solche Spezialfaelle Gedanken zu
machen; die meisten haben ja eine interessante Geschichte. Wir muessen
aber damit leben, dass die meisten Leute, die bei OSM mitarbeiten, von
Strassenverkehrsrecht, Widmung etc. keine Ahnung haben.
Die Herausforderung an uns nicht nicht, eindeutige Kataloge zu
definieren, an die sich die anderen halten sollen - sondern damit
klarzukommen, dass uneindeutige Situationen auch immer uneindeutig
gemappt werden werden.
Bye
Frederik
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de