[Talk-de] OSM Daten als shp Daten für den SpatialCommander aufbereiten?
Frederik Ramm
frederik at remote.org
Do Jan 20 18:52:48 UTC 2011
Hallo,
UMAX974 wrote:
> gibt es ein Tool oder eine andere, auch für nicht Computerfreaks,
> gangbare Möglichkeit, aus den Daten von OSM eine ESRI SHAPE Datei
> (shp) zu erstellen, die im SpatialCommander
> http://www.gdv.com/gdv/produkte-downloads/gdv-freeware.html
> eingesetzt werden kann?
Jein.
Erstmal muss Dir klar sein:
* Shapefiles koennen *nie* die ganze Breite der OSM-Daten abdecken; der
Ersteller der Shapefiles muss immer eine Auswahl treffen. Dabei gibt es
viel Gestaltungsspielraum, die Shapefiles von Person A werden also nie
gleich sein wie die von Person B.
* Shapefiles enthalten *keine* Darstellungsinformationen, d.h. wenn man
sie sichtbar macht, hat man erstmal nur ein Gewirr von lauter Linien.
Es gibt vorgefertigte Shapefiles fuer einige Regionen auf
download.geofabrik.de. Groessere Shapefiles oder Sonderwunsch-Formate
macht die Geofabrik gegen Bezahlung.
Es gibt einige freie Tools, um OSM in Shapefiles umzuwandeln (im SVN das
"osm2shp", bei Github das "Osmium"); ausserdem kann man mittels
osm2pgsql, einer PostGIS-Datenbank und dem pgsql2shp-Tool auch Shapes
erzeugen. Das ist aber vermutlich alles was, was Du als "fuer
Computerfreaks" bezeichnen wuerdest.
Die einfachste Methode, nach dem Herunterladen fertiger Shapes, ist
vermutlich das Programm "QGIS", das man unter Linux wie auch Windows
leicht installieren kann und das mittlerweile auch OSM-Dateien oeffnen
kann. Dort kannst Du dann ausgewaehlte Daten als Shape wieder abspeichern.
Bye
Frederik
--
Frederik Ramm ## eMail frederik at remote.org ## N49°00'09" E008°23'33"
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de