[Talk-de] Wanderzeichen mit Relationen verbinden
Andreas Tille
andreas at an3as.eu
Mo Jul 18 19:45:45 UTC 2011
On Mon, Jul 18, 2011 at 06:45:09PM +0200, Sarah Hoffmann wrote:
> > ich bilde mir ein, seit etwa zwei Monaten immer mal genau der hier
> > empfohlenen Syntax nach Wanderwege eingegeben zu haben. Bisher ist auf
> > den Karten aber noch keiner der von mir erstellten Relationen
> > entsprechend dargestellt worden.
>
> Es hilft, wenn du Beispiele angibst.
Z.B.
http://www.openstreetmap.org/?relation=1574900
Der "blaue Punkt auf weißem Grund" läuft im Nordharz parallel mit dem
Europäischen Fernwanderweg E11 (und wenn dieser abbiegt geht er weiter
im Norden gemeinsam imt dem Sachsen-ANhaltinischen Jakobsweg).
> Ich habe mal kurz im Harz
> geschaut und alle Routen, die ich finden konnte, wo das osmc:symbol
> nicht gerendert wird, hatten einen Vordergrund-Wert, der nicht
> unterstützt wird.
Eigentlich hatte ich mich an die Werte im Wiki gehalten.
> > Daher die Frage:
>
> Für http://hiking.lonvia.de
OK, hier sind E11 und Sachsen-Anhaltinischer Jakobsweg drin - den E11
könnte man aber auch mit dem weißen X auf schwarzem Grund rendern. Auf
den anderen mir bekannten Karten ist der nicht drauf.
> Täglich.
Das ist schön.
> Steht oben links in der Ecke. Normalerweise ist die Karte früh gegen
> 8 Uhr fertig. Eventuell im Browser auffrischen.
Ahh, vorbildlich! Danke.
> Noch zum osmc:symbol: die Karte rendert nur eine Untermenge der im
> Wiki beschriebenen Syntax. Das hat design-technische Gründe. Wenn ein
> Symbol nicht so auftaucht wie erwartet, muss es also noch nicht
> unbedingt falsch sein. Siehe auch:
> http://hiking.lonvia.de/de/help/rendering/osmc_symbol
OK.
Danke für die Hinweise
Andreas.
--
http://fam-tille.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de