[Talk-de] Busspur mit Fahrraderlaubnis
Markus Straub
markus.straub.at at gmail.com
Fr Jun 3 12:36:30 UTC 2011
Hi!
in meinem Fall war es eine Einbahn, ansonsten hätte ich left: oder
right: verwendet.
Ich rendere zwar keine Busspuren, dafür aber jegliche Form von cycle
lane (lane, share_buslane) und track (auf der jeweils richtigen seite
der straße):
http://46.4.66.144/openlayers (layer rXXX)
Dein Fall hört sich ziemlich knackig an :)
Mit Fahrverboten und zeitlichen Beschränkungen hab ich mich auch noch
nicht angefreundet.
Best,
Markus
On 2011-06-03 14:18, fly wrote:
> Am 02.06.2011 16:26, schrieb Markus Straub:
>> Hi,
>>
>> wie taggt man korrekterweise eine Busspur auf der man auch Radfahren
>> darf? Offiziell scheint es nichts zu geben, aber mit etwas Recherche
>> komm ich auf folgendes:
>
> Habe hier noch einen komplizierteren Fall mit Buspur (Taxi,Fahrrad frei)
> in eine Richtung und nur eine Fahrradspur in Gegenrichtung und natürlich
> die Straße welche von 22-6 h ein Fahrverbot für Lkws und Motorräder hat,
> sowie eine Höchstgeschwindigkeit von 30km (am Tag 50km, was aber
> aufgrund der Ampeln und dem Verkehr unrealistisch ist).
>
> In meinem Fall ist die Busspur extra gemapt als highway=service
>
>> highway = *
>> busway = lane
>> cycleway = share_busway
>>
>> http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Key:busway
>> http://taginfo.openstreetmap.de/keys/?key=cycleway#values
>
> Ist das eine Einbahnstraße oder gibt es die Buspur in beide Richtungen ?
> Ansonsten fehlt da auf jeden Fall eine Richtungsangabe (left/right).
>
> busway:right=lane
> ...
>
> Leider wird sowas von keinem mir bekannten Rendere ausgewertet.
> Siehe auch:
> http://trac.openstreetmap.org/ticket/2195
>
> Darum wird sowas wohl häufig als eigener Weg eingetragen.
>
> Gruß
> fly
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de