[Talk-de] Verwaltunggrenzen als Multipoligon
Walter Nordmann
walter.nordmann at web.de
Mo Jun 6 12:52:36 UTC 2011
Gerhard Schmidt-5 wrote:
>
> ich hab bei mir hin der Gegend gerade festgestellt das sämtlich
> Verwaltungsgrenzrelation jetzt als type=multipolygon getagged sind.
das wird in Deuschland schon seit Jahren so gemacht.
Eigentlich sollte das type=boundary sein - aber die beiden laufen schon
lange parallel.
Wenn ich das richtig verstanden habe sind doch multipolygone dazu da um
> festzulegen das eine Fläche innerhalb einer anderen Fläche ausgenommen
> werden soll. Hier haben die Relation nur outer elemente und kein
> einziges inner.
es gibt durchaus Grenzrelationen mit Enklaven und Exklaven (Löcher und
Aussenbezirke) Das lässt sich eben nur mit MPs mit outer/inner darstellen.
Beispiel: Landkreis Landshut liegt um Landshut herum: id=62657
http://wnordmann.homeunix.com/images/stories/osm/forum/kreis-landshut.png
Wäre es nicht sinnvoller für solche grenzen einen eigenen type zu machen.
NÖ
Gruss
Walter
-----
Wenn du den Wald vor lauter Bäumen nicht siehst, fälle die Bäume und du wirst sehen, dass da kein Wald ist.
--
View this message in context: http://gis.638310.n2.nabble.com/Verwaltunggrenzen-als-Multipoligon-tp6444837p6444978.html
Sent from the Germany mailing list archive at Nabble.com.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de