[Talk-de] Wie verbessert man die qualitaet des routings in OSM? (war: Berliner Abbiegebeschränkungen)
fly
lowflight66 at googlemail.com
So Jun 12 16:06:01 UTC 2011
Am 11.06.2011 04:46, schrieb Wolfgang:
> Hallo,
> Am Freitag 10 Juni 2011 17:23:35 schrieb Kai Krueger:
>
>>
>> Welche anderen Moeglichkeiten gibt es die OSM Daten besser routingfaehig zu
>> machen?
>>
>
> Indem die Restriction-Relation nochmal überdacht wird. Ich sehe da 2 Probleme:
>
> 1. die Notwendigkeit, den from-Way am Via-Punkt unterbrechen zu müssen. Das
> führt häufig zu den überflüssigen Ansagen auf Schnellstraßen ohne bauliche
> Trennung "links halten" oder "geradeaus" an Abfahrten, wenn man nicht abbiegen
> soll.
>
> Abhilfe wäre hier, für die Role from nicht nur ways, sondern auch nodes
> zuzulassen. Dann müsste der durchgehende way nicht mehr unterbrochen werden.
>
> 2. manche Situationen lassen sich in osm zur Zeit nicht gleichzeitig korrekt
> in Sinne der baulichen Situation und korrekt im Sinne des Routings darstellen.
>
> Beispiel 1
>
> Die baulich korrekte Darstellung:
>
> C
> |
> |
> |
> A-------------------------B
> |
> |
> |
> D
>
> Problem:
> Von B kann man in alle Richtungen fahren.
> Von A kann man nach B und D fahren
> Von D kann man nach A und B fahren
>
> soweit kein Problem, aber:
> Von C kann man nur nach A und B fahren
>
> das heißt, die Restriction, auf dem Weg B->A nicht links nach D abbiegen zu
> dürfen, ergibt sich daraus, dass man von C kommt. Von B aus geht es.
>
> Vor Ort gelöst wurde das damit, dass es von B aus eine Linksabbiegespur gibt,
> die vor der Einmündung C beginnt und durch eine ununterbrochene Linie
> abgetrennt ist.
>
> Gemappt wurde:
>
> C
> |
> |
> |
> /---------<--------\
> A------ /-----<------------------B
> \->-+----->--------/
> |
> |
> |
> D
>
> Damit wird richtig geroutet, aber falsch dargestellt, auch wenn die Abweichung
> von der Realität erst in großen Maßstäben sichtbar wird.
>
>
> Ein anderes Beispiel,
>
> baulich korrekt wäre:
>
> C
> |
> |
> |
> A----------------------------------B
> |
> |
> |\
> | \
> | |
> E P
> | |
> | /
> |/
> |
> |
> D
>
> Man kan von A, B, C und D in alle Richtungen fahren, aber:
>
> Von D nach A und C nur über E
> Von D nach B nur über P
>
> Ein Wechsel der Spuren hinter E und P ist nicht möglich. Die Straße bildet
> aber wieder eine durchgehende Fläche.
>
> Gemappt wurde hier:
>
> A-----------------------------------B
> | |
> | |
> E P
>
> mit den jeweiligen Restrictions. Damit kann richtig geroutet werden, wenn man
> aber im Navi die Kreuzung aus Richtung A oder B sieht, sieht sie "falsch" aus.
>
> Eventuell kann das 2. Beispiel über mehrere via-nodes gelöst werden (was
> vermutlich keine SW kapiert). Für das erste Beispiel sehe ich keine
> Möglichkeit, der richtigen Darstellung und des richtigen Routens, denn eine
> Restriction würde auf die erste Einmündung bezogen werden.
Ich denke auch das die Restriktionen zu simple gelößt wurden.
Ein verbesserungsvorschlag in die richtige Richtung gibt es schon unter:
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/turn_lanes
Habe in aber noch nicht soweit getestet.
cu fly
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de