[Talk-de] Wie Kartenbereich aus API-Export rendern
Wolfgang
wolfgang at ivkasogis.de
Mi Jun 15 09:24:55 UTC 2011
Hallo,
Am Dienstag 14 Juni 2011 12:51:41 schrieb Manuel Reimer:
> Wolfgang <wolfgang <at> ivkasogis.de> writes:
> > Male 2 Linien. In der Logig des Programms legst du erst eine weiße Linie
> > und darunter eine schwarze dickere Linie fest. Dann sieht du schon, dass
> > die weiße Linie Vorrang vor der Schwarzen hat.
>
> Funktioniert. Danke erstmal dafür.
>
> Wie bekomme ich nun alles mit "building=yes" ausgeblendet, andere Polygone
> aber eingeblendet?
>
> Bei mir sind alle relevanten Daten im Feld "tags" verwurstet, egal wie ich
> die OSM-Daten importiere.
>
2 Möglichkeiten:
1. Du stellst die Darstellung auf "Regelbasierend" um und gibst einen Filter
ein, ob und wie welche tags gerendert werden sollen (Siehe Attributliste)
2. Du erzeugst einen neuen Vektor-Layer und kopierst die Daten dort rein.
Du kannst die Datensätze auch einfach löschen, wenn du sie nicht brauchst.
Gruß, Wolfgang
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de