[Talk-de] josm 3961
osm_project at arcor.de
osm_project at arcor.de
Fr Mär 11 10:46:15 UTC 2011
Von: Sebastian Klein <bastikln at googlemail.com>
>
> Problem wurde behoben, probier mal die morgige "tested".
>
> (Hintergrund: Bei der Berechnung von EPSG:3857 hat JOSM bisher eine falsche
> Einheit benutzt. Eigentlich sollte das Ergebnis in Metern sein, JOSM hat
> bisher intern immer Radiant-Werte verwendet. Der fehlende Faktor von 6378137
> wurde in r3922 eingefügt und hat eigentlich keine praktischen Auswirkungen,
> außer dass die gespeicherten Offset Werte nun nicht mehr stimmen. Eine
> automatische Migration wurde in r3962 eingebaut.)
>
>
> Gruß, Sebastian
Hallo Sebastian,
kann es sein das diese Umstellung weitere Folgen hat ?
z.B. sind im PicLayer Plugin (v25219) vor einigen Wochen gespeicherte Kallibrierungs-Dateien nicht mehr einlesbar (Absturz im JOSM beim Laden von Bildern). Neu erzeugte Kallibierungs-Files scheinen zu funktionieren.
Hier scheint die automatische Migration von r3962 nicht zu greifen.
Gruß
TimG
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de