[Talk-de] Wohnort
Markus
liste12A45q7 at gmx.de
So Mär 20 13:35:15 UTC 2011
Irgendwie ist die Kartografie der Wohnorte nicht wirklich schlüssig.
Historisch vermute ich die Entwicklung so:
Zuerst hatte man "place=*" als Punkt eingetragen, damit der Name in der
Karte auftaucht.
Später hat man "landuse=residential" ungefähr als Fläche eingetragen,
ebenso ungefähr "landuse=industrial", damit man den ungefähren Umriss
auf der Karte sieht.
Zunehmend kamen "highway=residential" und "higway=service" hinzu,
sowie einzelne POIs, damit man "Routing" ermöglichen kann.
Heute trägt man einzelne Häuser ein.
Jeweils mit differenzierter Beschreibung und komplettem Adressen-Satz.
Damit haben sich so unspezifische Angaben wie "place" und "landuse" m.E.
erübrigt?
Es sei denn hinter dem "landuse" verbirgt sich eine offizielle Grenze
(Baugebiet, Industriegebiet, Naturschutzgebiet, etc).
Gruss, Markus
PS: Vor allem die flächigen Attribute sind m.E. oft ziemlich willkürlich
und ohne konkrete valide Aussage.
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de