[Talk-de] Bahnstrecke vs. Gleis
Garry
GarryD2 at gmx.de
Di Mai 24 10:53:34 UTC 2011
Am 23.05.2011 16:47, schrieb Torsten Leistikow:
>
> Der Ansatz, dass sowas keine Aufgabe fuer den Mapper sondern fuer den Renderer
> ist, klingt zwar erstmal sehr schoen, aber ist praktisch ja wohl nicht wirklich
> durchfuehrbar. Wie soll der Renderer wissen, welche Gleise zu einer gemeinsamen
> Bahnstrecke gehoerne und welche nicht? Soll er das einfach nur aus den
Gegebenfalls könnten man das über die Gleisnummer/Streckennummer lösen.
Notfalls ein eigenes Schema einführen das die Zusammengehörigkeit
verdeutlicht.
> Lageinformationen raten? Abgesehen von dem dafuer noetigen Aufwand wird das in
> der Praxis bestenfalls sehr bescheidene Ergebnisse liefern koennen.
>
> Genauso weltfremd ist die Hoffnung, dass es nur eine Frage der Zeit ist, bis
> ueberall railway=* ein einzelnes Gleis bezeichnet. Selbst in Deutschland gibt es
> nicht flaechendeckend Luftbilder in der dafuer notwendigen Qualitaet.
Im Vergleich zu "highway" kommt "railway" relativ selten vor so dass der
Aufwand für ein vollständiges
Gleisbild relativ gering ist so dass man sicher nicht von "weltfremd"
sprechen kann (insofern man das
Ziel eines "vollständigen" OSM nicht generell als weltfremd ansieht).
Die Frage des gleisgetreuen Mappens stellt sich doch ausserdem längst
nicht mehr, an vielen Orten ist es längst
umgesetzte Realität und so schlimm sehen die Renderergebnisse nicht aus
dass da dringender Handlungsbedarf bestünde.
Garry
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de