[Talk-de] [WISY-Spam]Bus-Platformen und Mapnik
bkmap
burkhard.kirchner at web.de
Do Nov 10 14:04:24 UTC 2011
Am 10.11.2011 14:38, schrieb Chris66:
> Am 10.11.2011 14:25, schrieb Jan Tappenbeck (OSM):
>
>> ich habe mich gerade über die Darstellung von Mapnik in Lübeck gewundert
>> das dort einige Namen doppelt waren.
>>
>> Jetzt habe ich gesehen das es die Plattformen der Bushaltestellen sind.
>>
>> "Wir mappen nicht für die Renderer" - das weiß ich aber hat einer eine
>> Idee wie man es umgehen könnte. So lassen sich Karten schwerer an den
>> Mann / die Frau bringen.
>>
>> Hier ein Beispiel-Element: http://www.openstreetmap.org/browse/way/31664599
>
> Moin Jan,
> wie sollen die Mapnik Maintainer auch den dauernden Tagging-Änderungen
> der ÖPNV Leute (gestern highway = platform, heute public_transport =
> platform) hinterherkommen? ;-)
>
> Der Name ist nun mal an beiden Elementen (platform und Straße)
> anhängend.
Und in der Haltestellen-Relation und am Haltepunkt steht er auch noch.
Normalerweise sollte es reichen, wenn er in der Relation steht. Keine
Ahnung, wo das überhaupt schon richtig ausgewertet wird. Die Anwendungen
hinken bei so etwas natürlich hinterher.
Gruß Burkhard
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de