[Talk-de] Tidenzeiten [war:Re:Oneway bei Bachläufen?]
bkmap
burkhard.kirchner at web.de
Di Nov 22 13:10:59 UTC 2011
Am 20.11.2011 14:14, schrieb Martin Koppenhoefer:
> Am 19. November 2011 22:31 schrieb Wolfgang<wolfgang at ivkasogis.de>:
>> Wie gesagt, Behindertennavigation ist eine andere Sache, aber Wattwege
>> grundsätzlich aus OSM oder allen Amwendungen herausnehmen zu wollen, halte ich
>> für reichlch übertrieben.
>
>
> das war glaube ich auch nicht die Forderung. Überlegbar wäre doch
> z.B., ob man einen eigenen Wert für den highway-tag einführt, so dass
> diese Wege nur dann berücksichtigt werden, wenn die Anwendung sie
> kennt (und sich der Programmierer überlegen kann, wie er sie
> präsentiert).
>
Warum nicht etwa so:
highway=path
access=no
foot=high_tide+2-low_tide+0:30
oder
highway=path
access=no
foot:hour_on=high_tide+2h
foot:hour_off=low_tide+30min
Jede auswertesoftware, die mit den Zeiten nicht zurechtkommt, zeigt den
Pfad dann als gesperrt an.
Gruß Burkhard
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de