[Talk-de] Mapnik Style Lücken vermeiden
Alexander Matheisen
AlexanderMatheisen at ish.de
So Okt 9 11:09:47 UTC 2011
Hallo,
beim Entwickeln eines Stylesheets für Mapnik habe ich folgendes Problem:
gegeben ist ein Weg, der in der Mitte eine Brücke mit layer=1 hat und
unter der ein anderer Weg mit layer=0 verläuft.
|
|
--------+-------+---------
layer=0 layer=1 layer=0
Brücke
|
|
|
Weg layer=0
Damit alles in der richtigen Reihenfolge gerendert wird, habe ich das im
Stylesheet so gelöst:
<Layer name="way0" status="on" srs="&osm2pgsql_projection;">
<StyleName>bridge</StyleName>
<StyleName>outer</StyleName>
<StyleName>inner</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
ABFRAGE NUR LAYER=0
</Parameter>
&datasource-settings;
</Datasource>
</Layer>
<Layer name="way1" status="on" srs="&osm2pgsql_projection;">
<StyleName>bridge</StyleName>
<StyleName>outer</StyleName>
<StyleName>inner</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
ABFRAGE NUR LAYER=1
</Parameter>
&datasource-settings;
</Datasource>
</Layer>
Damit werden die Wege in der korrekten Reihenfolge gerendert, aber nun
entstehen trotz
<CssParameter name="stroke-linejoin">round</CssParameter>
Lücken zwischen normalem Weg und der Brücke. (Weil die Brücke erst
später "drübergemalt wird")
Beispiel:
http://rurseekatze.bplaced.net/beispiel.png
Ich habe es auch schon so probiert:
<Layer name="way" status="on" srs="&osm2pgsql_projection;">
<StyleName>bridge</StyleName>
<StyleName>outer</StyleName>
<StyleName>inner</StyleName>
<Datasource>
<Parameter name="table">
ABFRAGE ORDER BY z_order
</Parameter>
&datasource-settings;
</Datasource>
</Layer>
aber damit wurde teilweise die Wege unter der Brücke über der Brücke
gezeichnet.
Wie lässt sich das Problem mit den Lücken beheben?
Alex
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de