[Talk-de] unklares Grenzlabel
Tobias Hobmeier
tobias at antifuse.de
Do Okt 13 14:41:19 UTC 2011
Am 13.10.2011 15:54, schrieb Martin Koppenhoefer:
> Am 13. Oktober 2011 15:34 schrieb Tobias Hobmeier
> <tobias at antifuse.de>:
>>> Wir sind hier vielmehr am alten Problem, dass Regionen und Gegenden
>>> oft eben keine fest definierten, sondern unscharfe, schwammig
>>> formulierte Grenzen haben. Über "Die Alpen", "Die norddeutsche
>>> Tiefebene" und "Das Rhein-Main-Gebiet" etc. haben wir hier ja schon
>>> diskutiert.
>>> Für mich gehören Konstrukte wie das Dreiländereck in die gleiche
>>> Kategorie.
>
>
>> Woraus sich für mich Folgende Fragen ergeben:
>> * sind die Regionen wirklich Unscharf definiert oder handelt es sich
>> um
>> einen Irrtum?
>
>
> sie sind unscharf
>
>
>> * Wollen wir diese Unschärfe in der Karte Abbilden können?
>
>
> prinzipiell ja, wobei externe Daten oder ein internes weiteres System
> nötig wären, die Datenbank die wir haben ist dafür nicht geeignet.
> Ich
> habe hier vor nicht allzulanger Zeit mal vorgeschlagen, gemeinsam
> entsprechende Shapefiles zu erstellen, die man dann mit OSM-Daten
> kombinieren könnte. Dazu kamen null Rückantworten, so dass ich davon
> ausgegangen bin, dass es niemanden interessiert.
>
> Eine Möglichkeit, die Unschärfe abzubilden wären z.B. 2 Grenzen,
Ließen sich nicht 2 Grenzen noch in der Datenbank von OSM abbilden?
auch wenn es wohl eine zimliche Zweckentfremdung wäre wäre es doch
zumindest
Technisch machbar ...
> aber
> auch eine niedrige Auflösung des Shapefiles an sich könnte schon
> ausreichen. Man wird ja selten die Grenzen rendern,
die ja eh keine scharfe kante Darstellen ...
> sondern eher
> flächigen Text haben wollen, wozu ganz genaue Grenzen sowieso nicht
Einen Flächigen Text? Oo
Ich dachte jetzt eher an ein Label mit einer Schraffur der im Rahmen
der 2 Grenzen oder eines anders gearteten Übergangs nach
außen hin ausklingt
Wie sollte so ein Flächgiger Text aussehen?
ich hab grad keine Vorstellung davon ... :-(
> benötigt werden.
>
> Gruß Martin
>
Gruß Tobi
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de