[Talk-de] Fussgaengerampeln
Peter Wendorff
wendorff at uni-paderborn.de
Fr Okt 21 06:39:52 UTC 2011
Hallo Michael.
highway=traffic_signals sollte IMHO nur für Ampelkreuzungen verwendet
werden, unter anderem, weil der Unterschied zwischen einer Ampelkreuzung
und einer Fußgängerampel gerade im Routing oft enorme Unterschiede aufweist.
Eine Fußgängerampel kostet im Schnitt erheblich weniger Zeit als eine
Kreuzungsampel, weil meist die Fußgänger nur bei Bedarf (auf Knopfdruck)
grünes Licht kriegen.
Deshalb halte ich es für falsch, highway=traffic_signals an die
Fußgängerampel zu taggen.
Gruß
Peter
Am 20.10.2011 22:17, schrieb Michael Neumann:
> Hallo,
>
> wenn ich das im Wiki richtig verstehe, wird eine Fussgaengerampel nur
> mit highway=crossing und crossing=traffic_signals aber *nicht* mit
> highway=traffic_signals getaggt, korrekt? Das wird bei Mapnik und
> Osmarender aber leider nicht gerendert. Ich habe schon einige
> Fussgaengerampeln in OSM gesehen, wo zusaetzlich highway=traffic_signals
> gesetzt wurde, dann bekommt man auch ein schoenes Icon gerendert :-) Was
> meint ihr? Ich meine, wenn ich als Fussgaenger eine Ampel habe, dann
> haben die Autofahrer doch logischerweise auch eine?!
>
> Danke und Gruss
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de