[Talk-de] Seltsamer Mapnik-Effekt
Philip Gillißen
guerda at freenet.de
Mi Sep 21 15:27:33 UTC 2011
Hallo zusammen!
Ich habe vor ein paar Wochen einem Gebäude in Leverkusen das name-Tag
verpasst.
Interessanterweise verhält sich Mapnik beim Rendern sehr seltsam.
http://osm.org/go/0GDrkHBJ Rathaus Galerie Leverkusen, östlich von den
Luminaden Leverkusen.
Das Gebäude ist auf der Grenze von zwei Kacheln. Auf der Zoomstufe 16
wird auf einer Kachel der Name gerendert, auf der anderen Kachel jedoch
nicht.
Ich habe bereits mehrere Male die Kachel-Grafiken als dirty markiert und
ein paar Stunden gewartet (ja, der Status wurde aktualisiert). Jedoch
taucht der Effekt immer noch auf.
Ich kann ein client-seitiges Caching zu fast 100% ausschließen, weil ich
auf verschiedenen Browsern (auch im Private-Browsing-Modus), auf
verschiedenen Betriebssystemen in verschiedenen Netzen diesen Effekt sehe.
Ich vermute nicht, dass das Tagging falsch ist, da es ja sonst auf
beiden Kacheln nicht angezeigt würde.
Weiß jemand, was ich gegen die abgeschnittene Schrift machen kann?
Beste Grüße,
Philip
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de