[Talk-de] Name von Bruecken
Georg Feddern
osm at bavarianmallet.de
Fr Sep 23 07:38:24 UTC 2011
Moin,
Bernhard Weiskopf schrieb:
> manche Brücken tragen eigene Namen.
>
> Wie trägt man den Namen in OSM am besten ein, dass er auf der Karte in der
> Regel auch angezeigt wird?
>
bei FoKus auf Letzterem als name an das Brückensegment. ;-)
Man kann da z.B. mit name und alt_name ein wenig experimentieren - dann
sind zumindest beide Namen am Objekt vorhanden.
Aber da das nicht eindeutig zugeordnet ist, ist das nur ein Zwischenbehelf.
>
> Die Straße, die über das Bauwerk "Brücke" führt, behält eigentlich ihren
> Namen auf dem Bauwerk.
> Die Brücke wird aber nicht als Bauwerk gezeichnet, sondern als Tag den
> Straßeneigenschaften beigefügt.
Richtig, deswegen ist der name an dem Brückensegment auch "zweideutig",
aber eigentlich dem highway, also dem Straßennamen zugeordnet.
Die vorgeschlagene Relation (siehe
http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Relations/Proposed/Bridges_and_Tunnels)
bietet dort einen datentechnischen Ausweg - wird aber noch nicht "auf
der Karte in der Regel auch angezeigt".
Gruß
Georg
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de