[Talk-de] Gebäude nicht gerendert - machmal steht man im Wald
Gerhard Hermanns
hermanns at ptt.uni-due.de
Di Apr 10 15:23:15 UTC 2012
Am 10.04.2012 17:03, schrieb Jan Tappenbeck:
> hi !
>
> kann mir einer von Euch sagen warum die Gebäude in
>
> http://www.openstreetmap.org/?lat=53.883422&lon=10.654213&zoom=18&layers=M
>
>
> (Nr. 5 bis 14) einfach nicht gerendert werden - obwohl schon vor
> Monaten gezeichnet ?
>
> Gruß Jan :-)
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Hi,
ich kenne zwar die genaue Ursache nicht, aber es hängt wohl damit
zusammen, dass diese Gebäude die Adressdaten sowohl am Entrance-Node als
auch am Gebäude haben.
In Potlatch 2 kann man das sehr schön sehen: Die anderen Gebäude haben
es entweder nur am Gebäude (z.B. Am Stadtrand Nr. 10) oder nur am
Entrance-Node (z.B. Krempelsdorfer Allee 58). Bei Krempelsdorfer Alle
62/68 kommt zwar auch beides vor, aber mit unterschiedlicher Hausnummer.
Daher vermute ich die doppelten Hausnummern als Grund.
Grüße
Seoman
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de