[Talk-de] Schlussbemerkung - Deine Nachfrage
Jan Tappenbeck
osm at tappenbeck.net
Fr Apr 13 06:43:49 UTC 2012
Am 12.04.2012 23:50, schrieb Thomas Blumrich:
>>>
>>> [1] http://www.tappenbeck.net/osm/maps/deu/index.php?id=1041
>>> [2] http://www.tappenbeck.net/osm/maps/deu/mobile.php?id=1041
>>
>> Hallo Jan,
>>
>> die Internetseite mit der Kennzeichnung der Häusen ohne Hausnummern ist
>> Klasse.
>> Ich mache es wie Du. Am PC/Laptop die Umrisse der Häuser von Bing erst
>> einmal abzeichnen. Dann drucke ich es aus und laufe irgendwann die Gegend ab
>> und erfasse die Hausnummern auf dem Ausdruck. Abgerissene oder neue Häuser
>> kann man dann auch korrigieren. Manchmal bekommt man auch die Nummer nicht
>> raus oder bricht die Erfassung ab.
>> Jedenfalls habe ich den Überblick verlohren wo evtl. noch Nummern fehlen
>> und die zweiten oder dritten Ausdrucke für´s überarbeiten erfasster
>> Gebiete sind mir zu teuer.
>> Daher wäre es super so eine Auswertung generell anzubieten. Damit könnte
>> man gezielter und motivierter die fehlenden Gebäude abarbeiten.
>>
>> Gruß Thomas
>
> Sorry Jan,
>
> hatte noch nicht alles gelesen. Man muß einen Tag bei Deiner Karte anhängen um die Häuser darzustellen. Der andere in Euerer Style Seite erwähnte Link ist eher das was ich suchte:
> http://www.itoworld.com/map/9
> Bin gerade meinem Bauchgefähl nachgegengen ... und siehe da mit OSM Inspector gibt es ja auch schon so was. Nur die Kennzeichnung von Nebengebäuden (z.B building=garage/shed) fehlt. Die haben meistens keine Hausnummer und sind von nicht erfassten (nur building=yes) leider nicht zu unterscheiden. Kann man da was verbessern? Bei itoworld gibt es andere Farben dafür.
>
> Thomas
>
Hallo Thomas,
das aus Deiner ersten eMail war und ist auch genau mein Beweggrund für
missing housnumber.
Das mit itoworld.com ist auch nicht verkehrt um sich einen ersten
Überblick zu verschaffen.
Habe mir auch mal den Inspector für meine Ecke nochmal angesehen
(vermutlich werde ich gleich wieder gesteinigt) aber zum Fehlersuchen
finde ich das auch gut - aber bei beiden Wegen finde ich einfach keinen
Weg meine fehlenden Gebäude zu erkennen.
Aus Deinen Erfahrungen wirst Du mir auch sicher zustimmen das aus den
Luftbilder schon die Differenzierung nach building:type nicht möglich
ist und oftmals gestaltet sich die Realität ganz anders.
Immer wieder habe ich auch Gebäude für die jedes Programm ein missing
housenumber ermitteln würde in der Praxis keine Nummer hat - habe da
auch noch einen Kontakt den ich ggf. bemühe das nochmal nachzuprüfen.
Wenn der das Bestätigt nehme ich das Teil auch bei mir raus. Wie soll
ein Automatismus das erkennen.
Ich kann nur sagen - für Lübeck und Umgebung ist der von mir bestrittene
Weg mehr als praktikabel. Verbesserungen kann es immer geben.
... für alle anderen: irgendwann sind die Nummern alle erfaßt und dann
sind die Polygone auch wieder weg!
Gruß Jan :-)
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de