[Talk-de] Wie erstelle ich ein *.poly
Andreas Neumann
andr-neumann at gmx.net
Sa Aug 11 09:58:35 UTC 2012
Moin,
ich wollte mal meine Skripte etwas effizienter aufstellen und dachte
mir, da ich sowieso nur alle Daten für eine einzelne Stadt haben will,
kann ich doch die Quelldatei vorher ausschneiden. Gesagt getan. Die Wiki
wies mich auf osmconvert[0] hin, was das ganze mit einer *.poly-Datei
machen kann. Nun suchte ich eine Möglichkeit die Grenzen von Ilmenau[1]
entsprechend umzuwandeln. Ich wurde auf verschiedene Tools
hingewiesen[2]. Als erstes extrahierte ich mit JOSM nur die Grenze und
übergab diese *.osm-Datei osm2poly, was mir aber die Fehlermeldung
> cannot process tag 'admin_level' at ./osm2poly.pl line 43, <> line 356.
schmiss.
Als zweites exportierte ich die Relation als GPX und übergab es
gpx2poly. Hier gab es zwar keinen Fehler, dafür nur die Ausgabe
> polygon
> END
Meine Frage ist nun: Wie komme ich an die gewünschte Poly heran und was
mache ich bisher falsch?
Viele Grüße,
Andreas
[0]
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Osmconvert#Ausschneiden_per_Vieleck
[1] http://www.openstreetmap.org/browse/relation/165440
[2]
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Osmosis/Polygon_Filter_File_Format#Converting_to.2Ffrom_POLY_format
--
http://stadtplan-ilmenau.de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de