[Talk-de] mapnik high res rendering
Masi Master
masi-master at gmx.de
Do Dez 27 15:45:55 UTC 2012
Hi,
also bei mir funktioniert es...
Ahh, du meinst wahrscheinlich den Fehler an den Kachelgrenzen? Da wird
manchmal abgeschnitten. Mit welcher Einstellung oder Befehl man das
unterbindet, weiß ich leider nicht.
Aber bei den "professionellen" Mapnikkarten wird die Kachel einfach mit
einem breiten Rand gerendert, der dann wieder Abgeschnitten wird. So dass
der Mittelpunkt des Schilds auch auf der angrenzenden Kachel (zwar im
Verschnittbereich) liegt, aber so dass das Schild auch dort gerendert
wird, und somit das Stückchen Rand dort zu sehen ist. Prinzip soweit
verstanden?
Gruß
Masi
Am 27.12.2012, 10:22 Uhr, schrieb Tobias Hobmeier <tobias at antifuse.de>:
> -----BEGIN PGP SIGNED MESSAGE-----
> Hash: SHA1
>
> Hi Masi,
>
> ja die Bilder groesser gemacht habe ich schon. Mein problem ist dass es
> offensichtlich eine art clipping gibt das die bilder abschneidet.
>
> Siehe Bild:
> http://mac.piffpaffpuff.net/osm/example.png
>
> Gruß Tobi
>
>
>
> On 12/27/12 02:30, Masi Master wrote:
>> Nabend Tobias,
>> ich hab zwar an den Schildern noch nicht rumgespielt, aber gehe davon
> aus, dass du neben der (Schrift-)Größe [size="10"] auch die Bilddatei
> vergrößern (seperat in einem Bildbearbeitungsprogamm) musst.
>>
>> Gruß
>> Masi
>>
>>
>> Am 26.12.2012, 09:08 Uhr, schrieb Tobias Hobmeier <tobias at antifuse.de>:
>>
>> hier ist die verlohrene grafik
>> http://mac.piffpaffpuff.net/osm/example.png
>>
>> On 12/26/12 08:57, Tobias Hobmeier wrote:
>> >>>
>> >>> Schöne Feiertage zusammen,
>> >>>
>> >>> ich bin gerade dabei mich ein wenig mit Mapnik zu spielen :-)
>> >>> das rendern haut auch schon ganz gut hin.
>> >>> Nachdem die Straßen beschriftungen zu klein waren habe ich diese in
>> >>> meiner XML angepasst. Dann waren natürlich auch die pri_shield's
> die ich
>> >>> gefunden habe viel zu klein eine vergrößerung war leider nicht sehr
>> >>> erfolgreich (siehe anhang).
>> >>> Wie vermeide ich es denn dass der Keks abgeschnitten wird?
>> >>>
>> >>> Gruß Tobias
>> >>>
>> >>>
>> >>>
>> >>>
>> >>>
>> >>> _______________________________________________
>> >>> Talk-de mailing list
>> >>> Talk-de at openstreetmap.org
>> >>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>>
>>>
>>> _______________________________________________
>>> Talk-de mailing list
>>> Talk-de at openstreetmap.org
>>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>>
>>
>>
>> _______________________________________________
>> Talk-de mailing list
>> Talk-de at openstreetmap.org
>> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
>
> -----BEGIN PGP SIGNATURE-----
> Version: GnuPG v2.0.19 (GNU/Linux)
> Comment: Using GnuPG with Mozilla - http://enigmail.mozdev.org/
>
> iQEcBAEBAgAGBQJQ3BNrAAoJEGkKxZ+TJ35M1QQH/2ByRgtVCTiyHSpHIDabVJ3Z
> tAbRJYSkJhcmJ2MuxqWnyRPlaJwaYEl4+8oWNCncqZ1AE3Kx4JtHMjq3Rvu6rlno
> 8mdhtNDaj8jjYzu/iBa2x+yLIBme5dgkornIrRBrzfamNB3BBQOS1itChkFVq+O4
> N3sIyp/cLovxby2UQxNmwAC+EyoF+PnYG0mNDZtfyckygGfAlxd5xLwhQy6dDuqF
> CVuBH+Q4Gm3mIT+cC8o/6saDFtmBn52Syj+8yHyBbGRqwS3StrAFh3/nKSbF/gys
> ApyRKGWsogbpku3dxtwl5VcGuTLM4E3Tx8QTIZvINsylbCPHGYI/5jre8rBZnhE=
> =fHhn
> -----END PGP SIGNATURE-----
>
> _______________________________________________
> Talk-de mailing list
> Talk-de at openstreetmap.org
> http://lists.openstreetmap.org/listinfo/talk-de
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de