[Talk-de] Sportplatz
Wolfgang
wolfgang at ivkasogis.de
Mo Feb 27 15:38:50 UTC 2012
Hallo,
Am Montag, 27. Februar 2012 09:56:52 schrieb Manuel Reimer:
> tumsi <tumsi <at> gmx.de> writes:
> > >> Am 24. Februar 2012 17:25 schrieb Wolfgang <wolfgang <at>
> > >> ivkasogis.de>: Was man ggf. brauchen könnte wäre ein
> > >> weiterer spezifischer Wert. sports_facility passt da ganz gut
> > >> für was kleineres als ein Sportzentrum
> >
> > +1
>
> Tagwatch kennt zumindest in DE kein "sports_facility".
Wenn tagwatch das nicht kennt, wird es das kennenlernen. Wenn das ein
Argument wäre, würde osm zum Stillstand kommen.
> Ohne
> Diskussion würde ich hier nichts neues einführen.
Was tun wir denn hier?
> Wird dann auch
> nicht gerendert!
Aua. Was hat das denn mit tagging zu tun?? Außerdem steht es jedem frei,
so etwas zu rendern. Wenn es danach ginge, was Mapnik alles nicht
rendert...
>
> Zumindest eine Doku (siehe mein letztes Posting) kennt für Sporthalle
> auch "sports_centre".
Ja, das kann ja auch richtig sein, je nach Umgebung und Größe/Funktion
der Halle. In der Stadt hast du alle 2-3 km irgendeine Schule
(Grundschule, Berufsschule, Fachschule, ...), und jedes dieser Dinger
hat eine Turnhalle. Da ist ein Handballfeld drin und drei oder vier
Geräte zum Geräteturnen. Wenn das für ein Sportzentrum reicht, weiß ich
nicht, wie ich z.B. das hier bezeichnen soll:
<http://www.openstreetmap.org/?lat=53.87039&lon=10.70141&zoom=17&layers=M>
Ich wiederhole mich, aber ein Supermarkt macht noch kein
Einkaufszentrum.
Gruß, Wolfgang
Mehr Informationen über die Mailingliste Talk-de